Опубликовано 15 января 2022, 09:40
1 мин.

Врач рассказал о неожиданной опасности кофе

Напиток плохо влияет на мозг
Кофе относится к продуктам, вокруг которых не утихают споры. Дебаты про «Пить или не пить?» по накалу страстей не уступают битве за право говорить «оно» вместо «он». За тонизирующий эффект отвечает кофеин — алкалоид, который оказывает возбуждающее влияние на нервную систему. Принято считать, что кофе стимулирует работу мозга, но на самом деле это не совсем так. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказал о неожиданной опасности кофе

© Depositphotos

Кофе способен вызвать повреждение мозга и нарушение когнитивных функций. Таким же эффектом обладают большие дозы алкоголя и сладкие напитки. К такому выводу пришли американские диетологи.

Более 6 чашек кофе в день, уменьшают объем мозга и повышают риск развития слабоумия. Если человек следит за количеством употребленного кофеина, то необходимо учитывать в дневной норме и шоколад.

Ли Пун
врач-диетолог

Врач отметила, что важно соблюдать меры и не злоупотреблять напитком, тогда он принесет ощутимую пользу для организма.

Две чашки кофе в день снижают риск развития диабета, предотвращают образование камней в почках и желчном пузыре, пишет портал Eat This.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач объяснил, как с помощью кофе снизить давление и уменьшить нагрузку на сосуды.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_