Опубликовано 18 января 2022, 13:50
1 мин.

Врач рассказал, какова роль генетических факторов в развитии рака

И что еще влияет на здоровье
Многие люди полагают, что риск онкологических заболеваний выше именно у тех, в чьих семьях кто-либо болел раком. Действительно, генетика играет роль в данном процессе, однако есть и другие факторы, увеличивающие вероятность подвергнуться серьезному недугу. Глава Центра молекулярной онкологии Владислав Милейко рассказал, насколько возникновение рака связано с генетикой.
Врач рассказал, какова роль генетических факторов в развитии рака

© Depositphotos

Как объяснил специалист изданию «Аргументы и факты», роль генетики в онкологии очень велика, поскольку клетки человеческого организма обновляются и делятся, и не всегда этот процесс идет без сбоев.

Если же у человека уже записаны мутации в генах, то перерождение клеток может пойти по нестандартному сценарию. Это с высокой долей вероятности приведет к развитию раковой опухоли.

руководитель Центра молекулярной онкологии
Владислав Милейко

Он добавил, что часто наследственность сильно влияет на развитие рака молочной железы. Однако не стоит думать, что отсутствие онкологических заболеваний в семье делает человека неуязвимым, важно регулярно проходить медобследования, подчеркнул эксперт.

Также, по словам Милейко, факторами, провоцирующими различные мутации в организме, могут стать курение, употребление большого количества спиртных напитков, нарушения обмена веществ, низкий уровень активности.

Например, курящий человек в 60 раз более склонен к развитию рака легкого, в то время как генетика оказывает на это существенно более низкое влияние. Приобретенные заболевания, в частности, язвенный колит, могут повысить риск возникновения рака толстой кишки, отметил врач.

Ранее «Летидор» писал, что онколог сообщил, какие неочевидные признаки могут говорить о раке мозга.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos