Опубликовано 10 января 2022, 14:05
1 мин.

Онколог сообщил, какие неочевидные признаки могут говорить о раке мозга

Важно показаться врачу
Онкологические заболевания пугают многих людей, поскольку зачастую опухоли уже обнаруживаются на слишком позднем сроке и уже не поддаются операции. Но появление опасных клеток обычно сопровождаются рядом симптомов, на которые стоит обратить внимание. Врач-онколог Андрей Базылев объяснил, по каким признакам можно узнать, что в головном мозге развивается рак.
Онколог сообщил, какие неочевидные признаки могут говорить о раке мозга

© Depositphotos

В беседе с «Пятым каналом» он отметил, что рак головного мозга может развиться у человека в любом возрасте, опухоль может быть доброкачественной или злокачественной. Вторые сложнее удалять, потому что нередко случаются рецидивы и пациенту требуется дополнительное лечение.

Основные признаки — постоянная головная боль, беспричинная тошнота или рвота, нарушение координации или появление слабости в конечностях, нарушение зрения или слуха, нарушение речи.

Андрей Базылев
онколог

При этом специалист подчеркнул, что наличие подобных симптомов не является стопроцентным свидетельством наличия рака. Однако человеку стоит серьезно задуматься и обязательно обратиться за медицинской помощью.

В частности, важно сделать МРТ головного мозга, чтобы лечащий врач мог оценить результаты, поставить правильный диагноз, объяснить, почему возникают симптомы, и назначить лечение, заключил онколог.

Ранее «Летидор» писал, что онколог перечислил главные правила профилактики рака.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos