Опубликовано 08 ноября 2021, 10:55
1 мин.

Врач рассказал, какие болезни увеличивают риск крайне тяжелого течения ковида

Нужно бросать курить
Коронавирусная инфекция в первую очередь подрывает здоровье легких. А при наличии других поражений этого органа течение COVID у пациента может ухудшиться. Врач-пульмонолог, профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ имени Евдокимова Сергей Бабак объяснил, почему сочетание ковида и болезней легких может стать фатальным для организма. Подробности читайте в нашей новости.
Врач рассказал, какие болезни увеличивают риск крайне тяжелого течения ковида

© Depositphotos

Он подчеркнул, что одной из опасных сопутствующих болезней является идиопатический легочный фиброз, возникающий у людей старше 70 лет, когда легкие начинают стареть раньше времени.

«Это приводит к тому, что легкие "сморщиваются". На фоне коронавируса запускаются ровно такие же процессы в легком»,

— сказал Бабак в интервью радиостанции Sputnik.

Также риск увеличивается при хронической обструктивной болезни легких, ее причиной, как и фиброза, становится курение. Если на эти болезни «наслаивается» ковид, срабатывает «атомная бомба» внутри организма, добавил врач.

Чтобы снизить вероятность тяжелых последствий для здоровья, важно сделать прививку от коронавируса и отказаться от курения, чтобы восстановить легкие, заключил Бабак.

Ранее «Летидор» писал, что врач рассказал, как победить коронавирус в России.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos