Опубликовано 18 января 2022, 11:36
1 мин.

Врач рассказал, как проходит исследование вакцины от ковида для подростков

Новые подробности
В ноябре 2021 года на базе московских поликлиник и больниц началась третья фаза клинического исследования прививки от COVID-19 для подростков. Врач Исмаил Османов рассказал о ходе пробных вакцинаций и назвал число школьников, получивших первый компонент. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач рассказал, как проходит исследование вакцины от ковида для подростков

© Depositphotos

Как сообщается на портале мэра Москвы, около половины участников уже сделали первый компонент «Спутника М».

Более 1500 подростков сделали прививку первым компонентом, более 1200 из них — и первым, и вторым. Все это время ребята ведут дневник самочувствия в мобильном приложении, а врачи наблюдают за их состоянием.

Исмаил Османов
главный врач детской городской клинической больницы имени З.А. Башляевой

Специалист добавил: ни у одного подростка не было выявлено серьезных побочных эффектов после прохождения вакцинации. В единичных случаях наблюдались незначительные реакции на препарат: небольшое повышение температуры, боль в месте укола и утомляемость.

Напомним, что в исследовании примут участие 3 000 подростков-добровольцев. Из них 2 400 сделают прививку, а 600 детям — плацебо.

Ранее «Летидор» рассказал о влиянии ковида на развитие младенцев.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos