Опубликовано 17 января 2022, 19:10
1 мин.

Терапевт рассказал о влиянии ковида на развитие младенцев

Меняются ли показатели интеллекта
Ситуация с коронавирусом в России остается очень серьезной. Многие специалисты советуют будущим матерям проходить вакцинацию, чтобы снизить всевозможные риски для здоровья малыша. Врач-терапевт, клинический фармаколог Андрей Кондрахин сообщил о том, как влияет ковид на младенцев.
Терапевт рассказал о влиянии ковида на развитие младенцев

© Depositphotos

Как предположил специалист в разговоре с Lenta.ru, снижение интеллекта у новорожденных, чьи мамы во время беременности болели ковидом, может быть связано с воздействием вируса на центральную нервную систему. Такое влияние вызывает потерю обоняния и полинейропатию.

Однако такие теории требуют более длительного изучения и проверки, отметил врач.

Дело в том, что срок эпидемии слишком короткий. Тем не менее вирусы действительно могут негативно влиять на плод. Коронавирус, как мы знаем, действует крайне агрессивно в отношении нервной ткани человека. Так что теоретически действительно может пострадать и интеллект новорожденного.

Андрей Кондрахин
врач-терапевт, клинический фармаколог

Специалист добавил: у новорожденных стоит опасаться множества патологий, связанных с поражением центральной нервной системы.

Например, может снизиться интеллект, а также существует риск возникновения астенического состояния, вялости и заторможенности. За такими проявлениями необходимо следить. Однако точные выводы можно будет сделать только через 10-15 лет, заключил врач.

Ранее «Летидор» предупредил о тяжелых последствиях «омикрон»-штамма для детей.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos