Опубликовано 17 января 2022, 13:20
1 мин.

Врач предупредил о тяжелых последствиях «омикрон»-штамма для детей

Вызывает другую болезнь
Выявленная еще в минувшем году разновидность коронавируса «омикрон» стала активнее поражать пациентов, в том числе несовершеннолетних. Врачи давно говорили о том, что инфекция может спровоцировать развитие других заболеваний. Врач-инфекционист Андрей Поздняков заявил, что из-за «омикрона» у детей могут возникнуть новые неприятные последствия. Подробности читайте в нашей новости.
Врач предупредил о тяжелых последствиях «омикрон»-штамма для детей

© Depositphotos

Как рассказал специалист агентству РИА Новости, у детей в результате заражения «омикроном» возникает бронхит.

Детей госпитализируют с «омикроном» чаще из-за его особенности — этот штамм очень легко размножается в бронхах и намного хуже в легких, по сравнению с «дельтой». Это говорит о том, что он вызывает бронхиты, а не пневмонии.

Андрей Поздняков
инфекционист

Он добавил, что для взрослых бронхит менее опасен, чем пневмония, и вряд ли может вызвать необратимые последствия. С детьми ситуация обстоит иначе: их анатомия устроена по-другому, и бронхит может спровоцировать серьезные осложнения.

Как объяснил Поздняков, у малышей просвет бронхов уже, а слизистая оболочка обладает более рыхлой текстурой. При бронхите просветы перекрываются быстрее, а обильное выделение слизи приводит к активному распространению болезни.

Ранее «Летидор» писал, что вирусологи дали прогноз по длительности пятой волны ковида в России.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos