Опубликовано 14 января 2022, 13:35
1 мин.

Вирусологи дали прогноз по длительности пятой волны ковида в России

Новые данные
Выявленный в конце минувшего года штамм коронавирусной инфекции «омикрон» активно распространился по всему земному шару. В России также фиксируется все больше пациентов, которые заболели именно этой разновидностью. Специалисты уже говорят о начале новой волны. Вирусологи Петр Чумаков и Сергей Нетесов предположили, сколько она продлится.
Вирусологи дали прогноз по длительности пятой волны ковида в России

© Depositphotos

Как рассказал Чумаков в беседе с Ura.ru, в Европе число заболевших уже снижается, и волна ковида затихает, в то время как в России новый штамм только начал поражать население.

Она продлится месяца два или два с половиной в больших городах. А в масштабе всей страны есть районы, в которых не такая скученность населения. В общей сложности, я думаю, что где-то к лету все затихнет.

Петр Чумаков
член-корреспондент РАН, вирусолог

С таким прогнозом согласился член-корреспондент РАН, профессор Сергей Нетесов, он допустил, что новая волна продлится около полгода. При этом эксперт напомнил о сравнительно низком уровне вакцинации в РФ.

В свою очередь, Чумаков допустил снятие основных ограничений к лету, вероятно, от них откажутся даже раньше, но решение будут принимать власти.

Ранее «Летидор» писал, что иммунолог оценил опасность новой волны ковида при «омикроне».

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos