Опубликовано 09 января 2022, 11:00
2 мин.

Врач рассказал, что делать, если у ребенка аллергия на питомца

И как организовать их совместный быт безопасно для малыша
До рождения ребенка в семье уже был питомец. У малыша неожиданно появилась аллергия. Родители встают перед выбором: и здоровье ребенка хочется сохранить, и любимое животное в доме оставить. Дмитрий Шилов, аллерголог медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье, рассказал онлайн-изданию Letidor.ru, как организовать совместный быт малыша и питомца.
Врач рассказал, что делать, если у ребенка аллергия на питомца

© Depositphotos

В семье, где уже есть животное, может родиться ребенок с аллергией. Дмитрий Шилов, аллерголог медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье, в эксклюзивном интервью онлайн-изданию Letidor.ru рассказал, как можно и малыша избавить от симптомов, и любимого питомца оставить.

_Вопреки распространенному мнению, аллергия на домашних животных возникает не из-за шерсти, а из-за веществ, содержащихся в моче, слюне или перхоти питомцев. _

Дмитрий Шилов
Аллерголог медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье

Если родители наблюдают, что при контакте с животным у ребенка закладывает нос, возникает зуд в носу и глазах, слезотечение, начинаются хрипы при дыхании, то, вероятнее всего, это аллергическая реакция, отмечает врач. Чтобы уточнить диагноз, необходимо выполнить кожные тесты на аллергены или сдать анализ крови для определения специфических антител к перхоти животных. Сделать это можно у аллерголога.

В первую очередь важно проконсультироваться с врачом, чтобы оценить ситуацию и подобрать лекарства от аллергии для ребенка с учетом симптомов. Если симптомы не слишком сильные, по согласованию с врачом можно попробовать организовать быт так, чтобы животное как можно реже сталкивалось с ребенком.

Дмитрий Шилов
Аллерголог медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье

Специалист советует специальным образом оборудовать детскую. Во-первых, домашнее животное не должно там появляться. Во-вторых, там необходимо установить высокоэффективный воздушный фильтр и очиститель воздуха, детскую обязательно надо держать в чистоте.

_Подушки, одеяла и матрас на детской кровати можно накрыть специальными противоаллергенными чехлами: это поможет защититься как от перхоти домашних животных, так и от пылевых клещей – еще одного потенциального триггера аллергии. _

Дмитрий Шилов
Аллерголог медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье

Аллерголог Дмитрий Шилов советует заменить мягкие поверхности неткаными или легко моющимися материалами. Перхоть кошек и собак легче приливает к обивке, шторам, коврам, чем к дереву, винилу или плитке. Также ребенку с аллергией не рекомендуется спать с мягкими игрушками.

Если малыш потрогал питомца, необходимо сразу же помыть руки, чтобы аллерген не попал в его нос, глаза и рот.

У ветеринара необходимо уточнить, каким средством можно мыть кошку или собаку, чтобы снизить количество перхоти. Также специалист подскажет диету, которая поможет коже питомца сохранить влагу и снизит количество выделяемого аллергена со слюной.

Ранее «Летидор» писал, чем аллергия отличается от непереносимости.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos