Опубликовано 30 декабря 2021, 14:20
1 мин.

Врач предупредила об опасности бенгальских огней для детей

Есть риск ожога и не только
Зачастую в Новый Год дети оказываются без присмотра родителей из-за праздничной суеты. Педиатр Лина Мурадова предупредила родителей, с какими предметами не стоит оставлять малышей наедине, чтобы избежать различных травм. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач предупредила об опасности бенгальских огней для детей

© Depositphotos

Как сообщила врач в интервью на телеканале «Звезда», самыми частыми травмами у детей на Новый Год являются переломы, сотрясение мозга и ожоги.

В основном, это травмы и ожоги кожи и роговицы из-за петард, бенгальских огней. Поэтому рекомендую не использовать бенгальские огни дома, зажигать их лучше в присутствии взрослых и на безопасном расстоянии. Хранить их нужно в недоступном месте для ребенка.

Лина Мурадова
педиатр

Специалист добавила: катание на ледяных горках также является очень опасным развлечением. Родители часто игнорируют правила безопасности и ездят вместе с детьми, несмотря на то что рекомендуется садиться на тюбинг по одному.

Нужно учитывать диаметры ватрушек и ледянок, иначе при спуске взрослый может накрыть своим телом ребенка, в результате чего малыш пострадает, заключила педиатр.

Ранее «Летидор» писал о том, какие блюда приготовить детям на Новый Год.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos