Опубликовано 08 декабря 2021, 19:20
1 мин.

Врач предупредила, чем опасно рождение ребенка с большим весом

Это не повод для радости
Стандартный вес новорожденного составляет 3,4-3,5 килограмма. Известны случаи, когда на свет появлялся ребенок-богатырь весом в 4-5 килограммов. Многие поздравляли роженицу, однако врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук Марина Чечнева отметила, что такой крупный ребенок — не норма. Подробности читайте в нашей новости.
Врач предупредила, чем опасно рождение ребенка с большим весом

© Depositphotos

В беседе с изданием «Аргументы и факты» специалист подчеркнула, что существует специальный термин для обозначения крупных новорожденных — макросомия. Ее причинами становятся наследственность и наличие сахарного диабета у матери.

В первом случае ничего страшного нет, а вот при втором малыш в утробе матери потребляет чрезмерный объем сахара из ее крови. В результате он активно набирает вес.

Сначала это проявляется в утолщении подкожной клетчатки, потом у малыша увеличивается печень. Для снижения материнской гипергликемии поджелудочная железа плода начинает усиленно работать, увеличивается в размерах.

Марина Чечнева
врач высшей квалификационной категории, доктор медицинских наук

В результате телу необходимо больше крови, чтобы поддерживать жизнедеятельность, органы начинают усиленно работать. Это приводит к еще большему росту живота у матери и увеличению размеров сердца у плода. Работа органа при этом быстро нарушается еще до рождения ребенка.

По словам Чечневой, малыш впоследствии может умереть в утробе или родиться инвалидом. Чтобы не допустить таких последствий, беременной женщине важно следить за уровнем глюкозы в крови и поддерживать ее нормальный уровень.

Ранее «Летидор» писал, что неонатолог рассказал, в каких ситуациях у женщин повышается риск преждевременных родов.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos