Опубликовано 12 октября 2021, 12:00
1 мин.

Врач предупредил, почему какао нельзя пить дошкольникам

В нем много кофеина
Какао любят дети и взрослые. Этот напиток насыщен витаминами, микроэлементами и минералами. В нем много антиоксидантов, что влияет на процессы старения в организме и продолжительность жизни. Какао, сваренный из натурального порошка, помогает восстановиться после тяжелого физического труда или другой интенсивной нагрузки.
Depositphotos

Depositphotos

Казалось бы, при таком числе положительных свойств и качеств какао просто не может иметь недостатков. Однако при определенных условиях могут наблюдаться и негативные последствия употребления какао для организма. Отказаться от напитка следует людям, страдающим от подагры, сахарного диабета и мочекаменной болезни. Также специалисты не рекомендуют пить какао детям дошкольного возраста и беременным женщинам.

«В какао содержится кофеин, поэтому беременным женщинам и детям младше школьного возраста лучше воздерживаться от него. Всем остальным лучше пить какао в первой половине дня, тогда оно добавит бодрости»,

рассказала врач-терапевт, диетолог Мария Черняева в интервью радио «Sputnik».

Она также отметила, что какао — довольно калорийный напиток, и он не подойдет тем, кто заботится о своей фигуре и хочет сбросить лишние килограммы.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог объяснил вред употребления шоколадных батончиков.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_