Опубликовано 05 октября 2021, 16:10
1 мин.

Диетолог объяснила, почему вредно есть шоколадные батончики

Это может повлиять на здоровье
Шоколадные батончики вреднее, чем обычный шоколад, поэтому их влияние на организм более губительное. Диетолог Елена Соломатина рассказала, чем можно заменить любимую сладость и почему батончики опасны. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Диетолог объяснила, почему вредно есть шоколадные батончики

© Depositphotos

Шоколадные батончики резко повышают уровень глюкозы в крови, и у человека выделяется чрезмерное количество инсулина. Это влияет на сосуды и уровень холестерина.

«Надо помнить, что глюкоза является ядом для эндотелия сосудов, разрушает эндотелий, и туда устремляется холестерин и всё это провоцирует формирование атеросклеротических бляшек, что приводит к инфарктам и инсультам»,

сообщила диетолог в эфире «Радио 1».

Врач предложила заменить шоколадные батончики сухофруктами. Соломатина объяснила, что в них содержится клечатка, благодаря которой человек почувствует эффект повышения сахара в крови. При этом резкого выброса инсулина не произойдет.

Также альтернативой шоколадным батончикам может стать шоколад, в котором не меньше 60% какао-бобов.

Ранее «Летидор» писал о том, как не набрать лишние килограммы зимой.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos