Опубликовано 29 марта 2022, 12:30
1 мин.

Врач перечислила продукты для здоровья печени

И ее правильной работы
Печень — это один из главных органов человека, который выполняет более 500 функций. Она помогает нейтрализовать токсины, регулирует уровень холестерина в крови, отвечает за производство желчи, обмен веществ и кроветворение, в печени вырабатываются клетки иммунной системы, которые нужны для борьбы с инфекциями. Поддержать здоровье печени можно с помощью определенных продуктов. Подробности читайте в нашей новости.
Врач перечислила продукты для здоровья печени

© Pixabay

Главный враг печени — алкоголь, кроме него, на здоровье и нормальное функционирование органа негативно влияют избыточный вес, малоподвижный образ жизни и высококалорийная пища. Для здоровья печени и желчного пузыря полезно включать в рацион различные продукты, богатые природными антиоксидантами и витаминами.

Источником антиоксидантов является свежая зелень: кинза, укроп, сельдерей, а также мята и базилик. Добавьте зелень в салаты, смузи или посыпьте ваши любимые блюда после приготовления. Избавиться от токсинов и других вредных веществ также помогут продукты с высоким содержанием клетчатки. Например, отруби, хлеб из муки грубого помола и даже белокочанная капуста.

Ирина Учурова
врач-гепатолог, гастроэнтеролог

Врач отметила, что необходимо также включить в рацион продукты с высоким содержанием Омега кислот, они ускоряют регенерацию клеток печени и защищают ее от накопления жиров.

Полезно есть сухофрукты и морковь, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что профессор рассказал, кому полезны тыквенные семечки.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_