Опубликовано 09 ноября 2021, 11:00
1 мин.

Врач перечислил самые опасные проявления детского постковидного синдрома

Дети стали чаще болеть коронавирусом
Пандемия становится серьезнее из-за распространения новых штаммов ковида. Дети стали переносить вирус намного тяжелее. Постковидный синдром начинается у ребят не сразу, а спустя неделю после болезни. Врач-инфекционист Андрей Поздняков рассказал о самых опасных проявлениях этого осложнения.
Врач перечислил самые опасные проявления детского постковидного синдрома

© Depositphotos

Возможная причина развития постковидного синдрома вероятнее всего связана с гиперимунной реакцией организма.

Опасными симптомами являются высокая температура и лихорадка. Также может возникнуть интоксикация.

«Специфического лечения постковидных состояний ни у детей, ни у взрослых не существует. Для детей наиболее актуальным является упорядочивание режима дня с достаточным сном, соблюдение полноценного режима питания, правильного по составу, курсы витаминов»,

— рассказал врач в разговоре с РИА Новостями.

Поздняков добавил: у большого числа маленьких пациентов появляются различные варианты сыпи. Может развиться конъюнктивит и воспалиться каймы губ.

Постковидный синдром у детей опасен увеличением лимфоузлов и проблемами с желудком. Иногда у малышей может снизиться артериальное давление, что приведет к шоку и нарушению работы сердца, заключил врач.

Ранее «Летидор» озвучил 5 опасных симптомов коронавируса у ребенка.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos