Опубликовано 23 февраля 2022, 09:00
1 мин.

Врач перечислил болезни, которые возникают из-за избытка соли в организме

Дело не только в почках
Употребление соли с пищей необходимо для нормальной работы организма человека. Однако в народе этот жизненно важный элемент называют «белой смертью». Полностью бессолевая диета может привести к дисбалансу минералов в крови, нарушить функцию щитовидной железы и работу сердца. Натрий в составе соли помогает контролировать артериальное давление и необходим для работы нервов и мышц. Чем грозит переизбыток соли в организме, читайте в нашей новости.
Врач перечислил болезни, которые возникают из-за избытка соли в организме

© Depositphotos

Здоровый человек может съедать в день не более половины чайной ложки соли, ее переизбыток задерживает воду в организме, способствует появлению отеков и развитию опасных заболеваний.

Ученые уже давно установили связь между риском появления рака желудка и почек и любовью к соленому. Кроме того, по статистике, люди, которые едят больше 10 граммов соли в день, весят больше. Специалисты посчитали: если есть по 5-6 граммов соли в день вместо 8-18 граммов, можно спасти по меньшей мере пять миллионов человеческих жизней.

Осман Эрк
врач-терапевт

Переизбыток натрия грозит проблемами с сердечно-сосудистой системой, способствует развитию гипертонии.

Однако совсем отказываться от соли тоже не стоит, отметил врач. Главное соблюдать меру, пишет издание Sozcu.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог рассказал, почему нужно заменять поваренную соль.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_

Источник:Sozcu