Опубликовано 17 сентября 2021, 11:10
1 мин.

Врач объяснила, зачем брать у ребенка ПЦР-тест перед прививкой от гриппа

И как подготовить ребенка
В Роспотребнадзоре напомнили о том, что грипп и коронавирус могут протекать в похожих формах. Например, они проходят без симптомов. Осенью так или иначе наступает всплеск респираторных вирусных заболеваний, а пандемия коронавируса так и не прошла окончательно. Поэтому педиатр и профессор Педиатрического университета Мария Ревнова рассказала о том, почему перед походом ко врачу надо сдать тест на коронавирус.
Врач объяснила, зачем брать у ребенка ПЦР-тест перед прививкой от гриппа

© Depositphotos

Эксперт объяснила, что коронавирус может протекать бессимптомно, с легким насморком или болью в горле, поэтому его бывает сложно отличить от обычной простуды. Она подчеркнула, что ПЦР-тест лучше сделать перед прививкой от гриппа, чтобы не было нагрузки на организм ребенка в случае, если он все же заразился коронавирусом. Об этом сообщает ФАН.

«Я бы на всякий случай перед прививкой от гриппа сделала ПЦР-тест, потому что не надо, чтобы прививка от гриппа легла на ковид. Пожалуй, единственная рекомендация — это делать ребенку ПЦР перед любой прививкой»,

— добавила врач.

Эксперт также предупредила родителей, что не стоит водить ребенка в места большого скопления людей.

Она объяснила, что в образовательном учреждении дети находятся в микроколлективе, организм к которому уже привык, поэтому просто стоит продолжать носить маски. А вот кино или развлекательные центры могут быть стрессовым фактором для здоровья.

Ранее «Летидор» писал о том, что женщина поверила антипрививочникам и впала в кому из-за COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos