Опубликовано 25 сентября 2021, 14:20
1 мин.

Врач объяснила, почему опасно пить горячий чай

Напиток может вызывать серьезные заболевания
Чай — самый популярный напиток во всем мире. Ежегодно люди выпивают около 289 миллиардов литров чая, способов его заваривания и сортов тоже великое множество. При всей пользе чая, его нужно пить аккуратно — в идеале не более трех чашек в день. В больших количествах он может негативно сказываться на организме.
Depositphotos

Depositphotos

При приготовлении чая важно соблюдать правильную температуру заваривания. Аккуратным надо быть и с добавлением меда, который, попадая в кипяток, способен навредить организму. Некоторые врачи считают, что прежде чем пить свежезаваренный напиток, его необходимо тщательно остудить.

«По поводу горячих напитков есть исследование, что они могут привести к развитию онкологических заболеваний, могут быть повреждены пищевод, гортань. Поэтому мы завариваем чай не кипятком и пьем несколько остывшим. Самое лучшее, если чай соотносится с температурой тела. Он может быть чуть горячее — градусов 40, но кипяток пить однозначно не надо»,

рассказала врач-диетолог гастроэнтеролог Маргарита Арзуманян в интервью «Радио Sputnik».

Специалист отметила, что согревающее действие чай оказывает в психологическом, а не в физическом плане. Для того чтобы напиток стал еще более полезным, в него можно добавить специи и травы.

Ранее «Летидор» писал о том, какой чай бодрит наравне с кофе и энергетиком.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_