Опубликовано 01 декабря 2021, 12:15
1 мин.

Врач объяснила, почему детям не проводят лазерную коррекцию зрения

Дело не в «опасности» метода
Иметь идеальное зрение хотел бы каждый. Однако из-за неправильного образа жизни, стресса, сидячей работы и других причин люди перестают видеть так же хорошо, как раньше. Некоторые покупают очки, часть пациентов используют контактные линзы. Но существует и другой метод — лазерная коррекция зрения, она доступна лицам старше 18 лет. О том, почему существует такое ограничение, рассказала офтальмолог Наталия Турыгина.
Врач объяснила, почему детям не проводят лазерную коррекцию зрения

© Depositphotos

В беседе с педиатром Анной Горбуновой, опубликованной на ее странице в Instagram, специалист отметила, что операции проводятся с 1985 года. В результате наблюдений не было выявлено никаких нарушений в структуре глаза, а эффект после коррекции оставался постоянным. Однако несовершеннолетним с операцией лучше подождать.

Детям и подросткам данную процедуру не проводят совсем не потому, что это может нанести какой-то вред. Дело в том, что ребенок растет, его организм постоянно меняется, развивается, и гарантировать стойкий результат коррекции до момента полной стабилизации зрения нельзя.

Наталия Турыгина
врач-офтальмолог

При этом, как указала медик, операция безопасна для женщин, и никакого влияние на возможность родить ребенка в будущем она не указывает. Но беременным и кормящим пациенткам лазерная коррекция зрения запрещена.

Если человек решился на вмешательство, ему необходимо пройти комплексную диагностику и сдать анализы на сифилис, гепатит В и ВИЧ. Сама операция длится не более 15 минут, затем врачи осматривают пациента и отпускают его домой. Уже на следующий день он может использовать гаджеты и смотреть телевизор, заключила Турыгина.

Ранее офтальмолог рассказал «Летидору», помогут ли очки для компьютера сохранить зрение.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos