Опубликовано 12 ноября 2021, 14:15
1 мин.

Офтальмолог рассказал, помогут ли очки для компьютера сохранить зрение

И почему от них стоит отказаться
По данным ВОЗ, в мире насчитывается не менее 2 миллиардов случаев нарушения зрения или слепоты, причем более половины из них являются следствием отсутствия профилактики или своевременного лечения. Чтобы зрение оставалось в норме, специалисты советуют уделять особое внимание режиму сна, правильному питанию и как можно меньше времени проводить у монитора компьютера или экрана телефона. Подробности читайте в нашей новости.
Офтальмолог рассказал, помогут ли очки для компьютера сохранить зрение

© Depositphotos

Активная работа за компьютером может сказываться не только на зрении, но и на общем самочувствии. Если много времени проводить за монитором, можно заработать компьютерный зрительный синдром — комплекс симптомов, возникающих из-за усталости глаз при работе с гаджетами.

В беседе с редакцией «Летидора» офтальмохирург, профессор, доктор медицинских наук Вячеслав Куренков рассказал, помогут ли сохранить зрение очки для работы за компьютером.

Это совершенно ненужный аксессуар, он не дает никакого эффекта. Я никогда не рекомендую такие очки ни одному пациенту. Это бизнес, а не способ сохранить зрение.

Вячеслав Куренков
офтальмохирург, профессор, доктор медицинских наук

Чтобы избежать неприятных последствий и сохранить зрение, врачи рекомендуют отдыхать от экрана каждые 15-20 минут.

Ранее «Летидор» писал о том, что офтальмолог назвал привычки, которые портят зрение.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

Фото: