Опубликовано 06 февраля 2022, 17:00
1 мин.

Врач объяснила, кому нельзя принимать ванну с солью

И почему лучше отказаться от «бомбочек» для ванн
В современном мире большинство людей предпочитают душ, а не ванну. Такой выбор вполне объясним, на принятие душа тратится меньше времени, он гораздо практичнее. Принятие теплой ванны способствует снятию мышечной боли, активизирует обменные процессы в организме и улучшает кровообращение. Однако к добавкам для воды нужно относиться со всей серьезностью. Когда от соли для ванны лучше отказаться, читайте в нашей новости.
Врач объяснила, кому нельзя принимать ванну с солью

Если у человека нет серьезных проблем со здоровьем, то теплая ванна не повредит, температура воды должна быть не выше температуры тела. Излишне горячая вода ускорит процессы старения кожи.

Если человек принимает ванну с солью, то к этой процедуре нужно относиться как к лечебной. От таких ванн лучше отказаться людям с сахарным диабетом, ожогами, сердечно-сосудистыми заболеваниями и псориазом.

Модные ванны с водорослями тоже не так безобидны, как кажется. Даже если вы купили хорошие водоросли, важно не принимать ванну с ними дольше 15-20 минут. Если у вас есть проблемы с щитовидной железой, то сначала лучше проконсультироваться с терапевтом.

Ольга Лейфрид
врач-дерматовенеролог, физиотерапевт

Ванну с солью лучше принимать в сидячем положении, чтобы вода не закрывала сердце, находиться в ней можно не более 20 минут.

Врач также рекомендует отказаться от использования «бомбочек» для ванн. В их составе есть красители, которые могут проникнуть в слои распаренной кожи и стать причиной аллергической реакции, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что доктор Комаровский объяснил, чем опасны горячие ванны для ног у детей.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

Фото: