Опубликовано 03 декабря 2021, 20:05
1 мин.

Доктор Комаровский объяснил, чем опасны горячие ванны для ног у детей

И почему они не помогут вылечить простуду
Одним из популярных народных способов лечения простуды у детей и взрослых считаются горячие ванны для ног. По мнению многих бабушек и мам, такая процедура поможет ребенку скорее поправиться, поскольку хорошо прогревает организм. Врач и телеведущий Евгений Комаровский предупредил, что это совсем не так. Подробности читайте в нашей новости.
Доктор Комаровский объяснил, чем опасны горячие ванны для ног у детей

© Depositphotos

Известный врач объяснил, почему нельзя парить ноги в тазу с горячей водой. По его мнению, эта процедура никакого отношения к медицине не имеет и уж точно не поможет вылечить простуду, а вот заработать ожог ребенок может моментально.

Эта садистская процедура никакого отношения к лечению простуды не имеет. Количество ошпаренных таким образом детей просто огромное. Любой врач ожогового центра вам это расскажет. Если бабушка хочет парить ноги вашему малышу, пусть идет и парит ноги дедушке, а ребенка не трогает.

Евгений Комаровский
врач-педиатр

Допустимо слегка прогревать ноги ребенку, но при этом температура воды не должна превышать сорока градусов.

Ни в коем случае нельзя заставлять ребенка терпеть очень горячую воду и тем более держать в ней ноги по 10 минут, рассказал врач в эфире программы «Спроси у Комаровского» на телеканале «Украина».

Ранее «Летидор» писал о том, что педиатр объяснил, нужно ли полоскать ребенку горло при простуде.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_