Опубликовано 16 марта 2022, 15:05
1 мин.

Врач объяснила, как лечить пробки на миндалинах

И почему они образуются
Многие родители наверняка сталкивались с такой проблемой у детей, как пробки на миндалинах. Зачастую такие образования ошибочно считают гнойниками и, предполагая, что малыш подхватил ангину, пускают в ход народные методы. Врач-оториноларинголог «ЛОР ЦЕНТРА Дмитрия Василенко» Анна Яковлева рассказала «Летидору», можно ли справиться с проблемой самостоятельно.
Врач объяснила, как лечить пробки на миндалинах

© Depositphotos

Как отметила специалист, обычно пробки (тонзиллолиты) образуются в углублениях миндалин из-за застрявших кусочков пищи или частичек эпителия слизистой оболочки. В результате возникают уплотнения серого или желтоватого цвета, в большинстве случаев они удаляются самостоятельно и не приносят дискомфорта.

Если к частичкам пищи и эпителия присоединяются погибшие бактерии, тонзиллолиты могут вызвать ряд неприятных ощущений, от першения или просто неприятного ощущения в горле и запаха изо рта до повышения температуры. Полоскания тут не помогут, важно обратиться к врачу, выяснить причину и начать лечение.

Анна Яковлева
оториноларинголог «ЛОР ЦЕНТРА Дмитрия Василенко»

По словам эксперта, ватные палочки, зубочистки или ирригаторы могут травмировать нежную поверхность глотки, лучше обратиться к медику. Обычно в качестве лечения рекомендуются промывания, но в некоторых случаях врач может посоветовать удалить миндалины.

Кроме того, Яковлева подчеркнула: налет может образовываться и в случае воспалений. Поэтому если пациент заметил белый налет, увеличение передне-шейных лимфоузлов, повышение температуры и болезненные ощущения, важно как можно скорее посетить специалиста.

О том, почему из-за тонзиллолитов могут возникать неприятные ощущения, читайте в эксклюзивном материале «Летидора».

Ранее «Летидор» писал, что врач развеял популярный миф о лечении больного горла.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos