Опубликовано 16 февраля 2022, 17:05
1 мин.

Врач объяснил, в каком случае стоит обратиться к психиатру после ковида

Специалисты помогут
После коронавируса у пациентов могут начаться проблемы не только с физическим здоровьем. Инфекция плохо влияет на ментальное состояние человека, поэтому некоторым людям необходима психиатрическая помощь. Эксперт объяснил, почему не стоит бояться обращаться к специалистам. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Врач объяснил, в каком случае стоит обратиться к психиатру после ковида

© Depositphotos

Как сообщил психиатр Владимир Каторгин Lenta.ru, если тревожность и рассеянность после коронавируса влияют на работоспособность и социальную активность, следует обратиться к врачу.

У нас боятся до сих пор психиатров, хотя в последние годы ситуация стала лучше. И это хорошо, потому что люди затягивают свои тревоги и депрессии до тяжелых форм, и это приводит к госпитализациям, больничным листам. Все это лечится, как и любое заболевание.

Владимир Каторгин
психиатр

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Врач добавил: лучше своевременно обратиться к психиатру или неврологу, чтобы не запустить ситуацию. Вирус действует на нервные ткани, поэтому за время пандемии увеличилось число пациентов с тревожными и депрессивными расстройствами.

Инициатива властей о включении консультаций психиатров в перечень бесплатных услуги на диспансеризации для переболевших ковидом является хорошей идеей, однако не стоит забывать, что психиатрическая помощь предполагает добровольное обращение за помощью, если пациент не представляет опасности для окружающих, заключил Каторгин.

Ранее «Летидор» сообщил, что в России сообщили об изменении в исследованиях вакцины «Спутник М» для детей.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos