Опубликовано 26 октября 2021, 19:20
1 мин.

Врач объяснил, почему опасно чихать с закрытым ртом

Это грозит отитом
Чихание — защитная реакция организма на внешние раздражители. Нам хочется чихать, если слизистую оболочку полости носа или носоглотки что-то раздражает. Когда мы сдерживаем чих, давление в органах дыхательной системы увеличивается в несколько раз. Почему вредно закрывать рот и нос при чихании, читайте в нашей новости.
Врач объяснил, почему опасно чихать с закрытым ртом

© Depositphotos

Чихание — это безусловный рефлекс, который выполняет защитную функцию. Например, так организм очищает слизистую носа от пыли, которая попала внутрь при вдыхании воздуха. Слизистую могут раздражать пыль, аллергены, резкое изменение температуры окружающей среды. Сдерживание чихания иногда может привести к проблемам со здоровьем.

«Наиболее часто встречающееся осложнение — средний отит, так как среднее ухо соединяется с носоглоткой посредством слуховой трубы. Также это могут быть кровотечения в ранний послеоперационный период, связанные с резким сокращением мышц и повышением давления»,

— рассказал врач-отоларинголог Руслан Дворянчиков в интервью изданию «Доктор Питер».

Специалист добавил, что медицине известны случаи, когда сдерживание чихания приводило к инфаркту миокарда или перелому гортани, но такое бывает крайне редко. Поэтому чихать нужно спокойно, не делая резких вдохов и не закрывая рот или нос рукой.

Ранее «Летидор» писал о том, почему категорически нельзя лечить насморк с помощью чеснока.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

_ Фото: Depositphotos_