Опубликовано 24 ноября 2021, 17:35
1 мин.

Врач объяснил, почему нельзя полностью исключать соль из рациона

Это грозит нехваткой натрия
Принято считать, что соль — один из самых главных врагов здорового питания. Но на самом деле полный отказ от соли вреден не меньше, чем ее переизбыток в организме. Почему нам часто хочется соленого и чем может обернуться дефицит этого продукта, читайте в нашей новости.
Врач объяснил, почему нельзя полностью исключать соль из рациона

© Depositphotos

Соль — это природный абсорбент, который задерживает жидкость в организме. Избыток этого вещества гарантирует появление отеков. Большое количество натрия грозит сужением сосудов и капилляров, что часто становится причиной повышенного давления и головных болей. Но совсем отказываться от соли крайне нежелательно.

_Основной необходимый объем натрия мы получаем именно с солью. Поэтому умеренное ее употребление является жизненной необходимостью. Если мы решим полностью отказаться от соли, то это нанесет вред организму. Нарушится баланс электролитов, может начать «прыгать» давление. _

Роман Терушкин
врач-эндокринолог

Специалист считает, что небольшое количество соли в рационе не навредит даже гипертоникам.

Однако если человеку все время хочется соленого, это может говорить о нехватке полезных веществ. В таком случае стоит обратиться к врачу и проверить содержание магния в организме, пишет издание «Доктор Питер».

Ранее «Летидор» писал о том, что врач объяснила, чем может быть опасен отказ от мяса.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

Фото: Depositphotos