Опубликовано 18 июня 2021, 12:40
1 мин.

Врач объяснил, почему люди болеют после прививки от коронавируса

Это связано с особенностями иммунной системы
Главный врач «Инвитро-Сибирь» Андрей Поздняков считает, что часть людей после прививки может заразиться COVID-19 по двум причинам. Во-первых, из-за индивидуальных особенностей организма пациенты могут реагировать на вакцину не совсем так, как ожидалось. Во-вторых, стандартная дозировка лекарства может быть для них недостаточной или избыточной. Медик напомнил, что вакцина — это сложный иммунно-модулирующий препарат, ни одна вакцина не гарантирует 100%-ную защиту от вируса.
Врач объяснил, почему люди болеют после прививки от коронавируса

© Depositphotos

«Большая инфицирующая доза способна "продавить" даже хорошо сформированную иммунную защиту. Поэтому даже тем, кто вакцинировался, лучше использовать меры профилактики и защищаться, по крайней мере соблюдать социальную дистанцию и избегать мест скопления людей»,цитирует Позднякова РИА Новости.

Также врач отметил, что, по известным медикам данным, после вакцинации люди болеют существенно легче — без поражения легких, цитокиновых бурь и тромбозов крупных сосудов.

«У них все это проходит максимально приближенно к обычному ОРВИ с небольшим астеническим синдромом. Разумеется, даже такая форма заболевания неприятна, но, по крайней мере, не так опасна, что уже можно расценивать как большой плюс», — подчеркнул Поздняков.

Ранее «Летидор» сообщал о продлении ограничений и новых решениях Сергея Собянина в связи ухудшением в Москве эпидемиологической ситуации.

Другие новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos