Опубликовано 19 марта 2022, 15:00
1 мин.

Врач объяснил, можно ли пить воду во время еды

И как эта привычка отражается на здоровье
Поддерживать водный баланс организма необходимо, считают медики. Здоровый человек должен выпивать около двух литров воды в день. Кофе, чай и любые другие напитки не способны заменить самую полезную и необходимую для нашего организма жидкость. Важную роль играет не только количество, но и время приема жидкости. Можно ли пить воду во время еды, читайте в нашей новости.
Врач объяснил, можно ли пить воду во время еды

© Pixabay

Человеческий организм — сложная, но очень слаженная система. Если желудок «чувствует», что не может переварить что-то, он вырабатывает новую порцию ферментов и повышает кислотность желудочного сока.

Вода способна его разбавить, но при этом ухудшается процесс переваривания еды. Врач-эндокринолог не рекомендует пить воду во время трапезы, особенно людям старше 30 лет.

Вода, она хоть и немного, но разбавляет концентрацию соляной кислоты и желудочного сока, и при этом замедляется переваривание белковой пищи. Лучше пищу водой не запивать. К сожалению, функция желудка у людей старше 30 лет уже не очень хорошая. Если белок не переваривается, то он гниет в кишечнике и создает сильнейшие отравления.

Антон Поляков
врач-эндокринолог

Эксперт отметил, что лучше всего пить воду между приемами пищи, это положительно влияет на организм и позволяет контролировать аппетит, сообщает издание News. ru.

Ранее «Летидор» писал о том, что диетолог рассказала, сколько воды нужно пить детям и взрослым.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Pixabay_