Опубликовано 11 октября 2021, 16:00
1 мин.

Врач объяснил, какая диета опасна для зубов

Откажитесь от соков
Диеты влияют не только на цифру на весах и объем талии. В первую очередь это изменение привычного рациона питания, которое часто может сопровождаться побочными симптомами. Нередко, в погоне за идеальной фигурой, мы подставляем под удар собственное здоровье.
Depositphotos

Depositphotos

Некоторые виды диет могут негативно сказать не только на общем состоянии организма, но и повлиять на здоровье полости рта. Всем известно, что плохо на зубы влияет сладкое, но причиной кариеса может стать не только сахар.

«Для зубов не подходит все, что к ним прилипает и создает кислую среду в полости рта. Среди диет опасной для зубов может стать соковая»,

рассказала врач-пародонтолог, стоматолог высшей категории Татьяна Быкова в интервью «Российской газете».

В условиях кислой среды из эмали вымываются минеральные компоненты, что может стать причиной начала кариеса. Специалист также считает, что самой полезной диетой для сохранения ротовой полости здоровой является средиземноморская диета, потому что поскольку она предусматривает сочетание овощей и морских продуктов, богатых Омега-3.

Ранее «Летидор» писал о том, почему осенью не желательно увлекаться диетами.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_