Опубликовано 07 октября 2021, 14:30
1 мин.

Врач назвала три витамина, которые нужно пить осенью

Для того, чтобы не болеть
Витамины особенно важны осенью — именно в это время года люди чаще начинают хандрить. Организм испытывает стресс из-за отсутствия летнего солнца, закончившегося отпуска и выхода на работу. В результате появляется недостаток сна, усталость и иммунитет временно ослабевает.
Depositphotos

Depositphotos

Самостоятельно обнаружить нехватку витаминов не получится, необходимо обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы. Но есть ряд витаминов, которые традиционно считают «осенними», они помогут укрепить иммунитет и защитят от вирусов и сезонных простуд.

Врач аллерголог-иммунолог Евгения Паршина, считают, что в первую очередь осенью нужно обратить внимание на витамин С, ведь он играет важную роль в обмене веществ. Им богаты сладкий перец, яблоки и цитрусовые. Второй не менее важный витамин — Е. Его употребление идет на пользу иммунитету, замыкает тройку полезных добавок витамин А.

«Он способствует нормальному обмену веществ, необходим для роста новых клеток и замедляет процессы старения. Также он защищает от простуд и инфекций дыхательных путей»,

рассказала специалист в интервью изданию «Аргументы и факты».

Врач также отметила, что не стоит злоупотреблять приемом поливитаминов, их бесконтрольный прием может негативно отразиться на здоровье.

Ранее «Летидор» писал о том, сколько витамина D нужно давать детям.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_