Опубликовано 28 сентября 2021, 11:20
1 мин.

Врач назвала симптомы коронавируса, участившиеся в последнее время

Ранее они были не такими распространенными
Пандемия COVID-19 продолжается более полутора лет. За это время вирус успел мутировать несколько раз, соответственно и проявления болезни время от времени меняются. Так, некоторые признаки заражения инфекцией стали встречаться существенно чаще, чем в начале пандемии. И это не потеря обоняния.
Врач назвала симптомы коронавируса, участившиеся в последнее время

© Depositphotos

Врач назвала симптомы коронавируса, участившиеся в последнее время. Речь идет о проявлениях со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

«По результатам метаанализа 35 исследований у пациентов с коронавирусной инфекцией <...> общая распространенность желудочно-кишечных симптомов составляет 15%, а наиболее частыми из них являются тошнота, рвота, диарея и потеря аппетита»,

— об этом сетевому изданию РИА Новости сообщила руководитель отдела клинических исследований ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Хадижат Омарова.

Эксперт добавила, что у каждого десятого пациента с COVID-19 другие признаки болезни, кроме как со стороны ЖКТ, могут и вовсе отсутствовать.

Отметим, ранее врач назвал симптомы простуды, при которых нельзя посещать офис. А биолог рассказала о факторах, повышающих риск летального исхода от COVID-19. К слову, российский инфекционист дал прогноз по срокам окончания пандемии коронавируса. Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos