Опубликовано 16 декабря 2021, 13:35
1 мин.

Врач назвала ранние признаки диабета у детей

Стоит обратиться к врачу
Диабет — довольно распространенное нарушение обмена веществ. В мире им страдает порядка 300 миллионов человек. Чаще всего распознать недуг непросто, однако существуют некоторые признаки, появление которых может указывать на необходимость показаться специалисту. Эндокринолог Ольга Сучкова рассказала, по каким признакам можно распознать диабет у ребенка и взрослого.
Врач назвала ранние признаки диабета у детей

© Depositphotos

Как заявила специалист «Пятому каналу», насторожить должны жажда и сухость во рту, утомляемость, потеря веса, сонливость и частые болезни. Поэтому если взрослый или ребенок постоянно засыпает на ходу или каждую неделю простужается, необходимо сдать анализы.

Кардиометаболические заболевания и риски — инфаркты инсульты — часто ассоциированы с метаболическим синдромом. Кроме того, может быть абдоминальное ожирение или ожирение по общему типу.

Ольга Сучкова
эндокринолог

Также эксперт отметила: иногда диабет у несовершеннолетних может проявляться в виде осложнения, вызывающего боли в области желудка или кишечника.

В качестве профилактики Сучкова призвала приобрести для домашней аптечки глюкометр, чтобы регулярно оценивать уровень сахара в крови. Измерения нужно проводить натощак и несколько раз в день спустя два часа после приема пищи.

Ранее «Летидор» писал, что эксперт назвал продукты, которые могут предотвратить развитие диабета.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos