Опубликовано 23 ноября 2021, 16:25
1 мин.

Врач назвала популярное осложнение после коронавируса

Оно наблюдается у половины переболевших
Коронавирусная инфекция серьезно влияет на работу внутренних органов, подрывая их здоровье. Часто пациенты сталкиваются с нарушениями памяти, изменениями вкусов и запахов и различными болями. Врач клинической лабораторной диагностики сети медицинских офисов LabQuest Анна Сафонова рассказала, с каким последствием сталкивается каждый второй переболевший. Подробности читайте в нашей новости.
Врач назвала популярное осложнение после коронавируса

© Depositphotos

Как сообщила специалист «Известиям», пандемия привела к росту случаев сердечно-сосудистых заболеваний. В частности, около 50% перенесших болезнь жалуются на проблемы с сердцем.

Коронавирус может привести к миокардиту, то есть воспалению сердечной мышцы, нарушениям ритма, сердечной недостаточности. Чаще всего этим осложнениям подвержены те, у кого близкие родственники старшего возраста страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Анна Сафонова
врач клинической лабораторной диагностики сети медицинских офисов LabQuest

Часто такое осложнение возникает даже у людей, которые болели бессимптомно. Чтобы снизить риск проблем с сердцем, следует пройти обследования, они позволят оценить генетическую предрасположенность к такого рода болезням.

В частности, Сафонова рекомендовала сделать комплексный генетический анализ, особенно он необходим людям, страдающим хроническим стрессом или вредными привычками.

Ранее «Летидор» писал, что ученые назвали фрукты, которые могут защитить от болезней сердца.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos