Опубликовано 09 ноября 2021, 14:50
1 мин.

Ученые рассказали, какие фрукты могут защитить от болезней сердца

Новое исследование
Исследователи и врачи давно говорят о пользе фруктов для человека. Эти продукты помогают сделать рацион сбалансированным, насытить организм важными витаминами, минералами и микроэлементами. Более того, регулярное употребление фруктов помогает даже в профилактике некоторых болезней, в том числе тех, которые поражают сердце и сосуды. Ученые из Китая выяснили, какие фрукты обладают подобными ценными свойствами.
Ученые рассказали, какие фрукты могут защитить от болезней сердца

© Depositphotos

Авторы публикации напомнили о существующих исследованиях, которые подтверждали пользу фруктов для здоровья сердца. Также они отметили, что некоторые продукты, в частности, яблоко, виноград, гранат, авокадо и черника, оказывают благотворное влияние на сердечно-сосудистую систему.

Данные исследования показали, что ежедневное употребление свежих фруктов снижает систолическое артериальное давление на 4 миллиметра ртутного столба, а также уменьшает риск сердечно-сосудистых заболеваний, например, ишемической болезни сердца, ишемического и геморрагического инсульта,

Nutrients

Эксперты подчеркнули, что, например, ежедневное употребление яблок способствует снижению уровня «плохого» холестерина, который как раз подрывает работу сердца и сосудов, и одновременному увеличению «хорошего».

Кроме того, в яблоках содержится много клетчатки и антиоксидантов. Не менее полезными являются гранаты и боярышник, богатые полифенолами — веществами, обладающими противовоспалительными свойствами.

Ранее «Летидор» писал, что кардиолог озвучила симптомы «незаметного» инфаркта.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos

Источник:Nutrients