Опубликовано 18 ноября 2021, 15:00
1 мин.

Врач назвал три продукта, которые полезны для диабетиков

И снижают уровень сахара
По данным медиков, диабетом страдает почти 300 миллионов человек на планете. Это опасное заболевание стремительно молодеет и уже не считается болезнью пожилых людей. Какие продукты стоит включить в рацион, если у вас диагностирован диабет, читайте в нашей новости.
Врач назвал три продукта, которые полезны для диабетиков

© Depositphotos

Для больных диабетом особенно опасны продукты, которые быстро усваиваются организмом и провоцируют резкое поднятие уровня сахара в крови. О том, что обязательно стоит включить в рацион диабетикам, рассказал врач-диетолог, доктор медицинских наук Михаил Гинзбург в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

Специалист считает, что при диабете второго типа обязательно нужно употреблять в пищу любые бобовые культуры. Одна порция бобовых в день снижает риск развития болезни на 50%. Также будет полезен имбирь.

_Имбирь богат противовоспалительными веществами, а основе диабета лежит снижение чувствительность тканей к инсулину, которое обусловлено воспалениями. Имбирь повышает чувствительность к инсулину. _

Михаил Гинзбург
врач-диетолог, доктор медицинских наук

Врач также отметил, что диабетикам будет очень полезна гречка. Она обладает самым низким гликемическим индексом среди злаковых культур.

Ранее «Летидор» писал о том, что врач назвал главную причину развития диабета.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_