Опубликовано 28 сентября 2021, 11:10
1 мин.

Врач назвал самые опасные диеты

И рассказал, чем они могут грозить
Каждый второй россиян мечтает немного похудеть или начать вести здоровый образ жизни. В погоне за идеальным телом многие садятся на суровые диеты и ограничивают себя в пище. Неправильно подобранный рацион питания может навредить организму, а некоторые диеты просто опасны.
Depositphotos

Depositphotos

Негативное влияние на организм могут оказать несколько видов модных диет. Среди них палеодиеты каменного века, интервальное голодание, монодиеты, рыбные и малоуглеводные диеты, так считает врач-диетолог Михаил Гинзбург. Например, ставшая популярной белковая диета, помогает сбросить несколько лишних килограммов за короткой срок, но при этом у человека может возникнуть дефицит жизненно-важных веществ в организме.

«В идеале человеку нужно потреблять не более 15-20% белка, в противном случае сильно растет нагрузка на внутренние органы, а именно на желудочно-кишечный тракт и почки. Особенно этому подвержены люди с хроническими заболеваниями»

рассказал специалист в интервью изданию «МК».

Гинзбург подчеркнул, что подбором правильного рациона питания должен заниматься специалист, «самолечение» в таких случаях абсолютно недопустимо.

Ранее «Летидор» писал о том, какие овощи не помогут похудеть.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_