Опубликовано 18 января 2022, 10:50
1 мин.

Врач назвал простые способы снизить уровень холестерина без лекарств

Нужно уделить внимание своему здоровью
Холестерин — важный строительный материал в организме, который участвует в строительстве клеток, гормонов, витамина D, нервной ткани. Две трети холестерина образуется в организме, одна треть поступает с продуктами питания. Если уровень холестерина повышен, он превращается из помощника в недруга. Подробности читайте в нашей новости.
Врач назвал простые способы снизить уровень холестерина без лекарств

© Depositphotos

Холестериновые отложения в стенках сосудов постепенно сужают их просвет, что в конце концов может привести к закупорке артерий, нарушению доставки кислорода и питательных веществ к органам.

Избыток холестерина может привести к развитию тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, например, инфаркта и инсульта. Чтобы избежать этого, нужно соблюдать несколько простых правил.

В первую очередь нужно снизить вес. Лучше всего сделать это можно за счет сбалансированного питания. Следует употреблять правильные жиры, которые содержаться, например, в лососе. Это также повлияет на снижение холестерина и давления.

Герман Гандельман
врач-кардиолог, кардиохирург

Кардиолог также посоветовал увеличить физическую нагрузку, снизить количество употребляемого в пищу сахара. Также важно отказаться от жареных и жирных продуктов и соблюдать питьевой режим, рассказал специалист в эфире программы «Жить здорово!» на «Первом канале».

Ранее «Летидор» писал о том, что эксперты назвали два простых фрукта, которые помогут снизить уровень холестерина.

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом._

_ Фото: Depositphotos_