Опубликовано 13 июля 2021, 11:35
2 мин.

Врач-иммунолог объяснил, нужно ли после вакцинации носить маску

Или же это правило только для непривитых
Во многих российских городах вакцинация от коронавируса стала обязательной. Однако правила безопасности во время нахождения в общественных местах остаются прежними. Например, для проезда в метро пассажиры должны надевать маски и перчатки — это требование актуально для всех, в том числе для привившихся. Тем не менее у многих россиян возникает сомнение в целесообразности данных мер после второй прививки.
Врач-иммунолог объяснил, нужно ли после вакцинации носить маску

© Depositphotos

Российский врач-иммунолог объяснил, нужно ли после вакцинации носить маску. Да, привитым гражданам также необходимо надевать средства защиты.

«Например, если в самолете попадется один вирусоноситель, то, несмотря на то что вам сделана прививка, вы можете получить дозу, которая преодолеет ваш иммунитет, и вы заболеете. Чаще всего привитые люди заболевают в бессимптомной форме и тоже становятся вирусоносителями. Сами начинают распространять этот вирус»,

— об этом информационному агентству URA.RU рассказал врач-аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Также доктор подчеркнул, что маски существенно снижают передачу инфекции. Так, если ее надел человек с вирусом, то риск, что он заразит окружающих, падает примерно в четыре раза. Если маску носит здоровый человек, то вероятность передачи коронавируса от инфицированного уменьшается в 25 раз.

При том очень важно носить маску правильно, иначе она не будет защищать ни самого человека, ни окружающих его людей. В беседе с вышеупомянутым информационным источником инфекционист, врач высшей категории София Русанова напомнила о правилах использования индивидуальной защиты. «Маску нужно носить, чтобы она плотно прилегала к лицу. Надо, чтобы она закрывала нос и рот. Нужно ее менять через каждые два часа и по мере загрязнения, если вы вспотели. Если много говорили, то ее нужно менять быстрее обычного».

Напомним, что российские врачи назвали основания для получения медотвода от прививки. А диетологи рассказали, что есть, чтобы не заболеть коронавирусом.

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: Depositphotos