Опубликовано 23 июля 2021, 19:46
1 мин.

ВОЗ: окончание пандемии еще очень далеко

Прогнозы неутешительные
Мир уже более полутора лет борется с COVID-19, который за это время успел измениться. Появились новые штаммы, отличающиеся большей заразностью. Власти стран пытаются стабилизировать ситуацию с помощью массовой вакцинации и введения ограничительных мер. Однако эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского центра по профилактике и контролю заболеваний (ЕСDC) пока не торопятся давать утешительных прогнозов по срокам окончания пандемии.
ВОЗ: окончание пандемии еще очень далеко

© depositphotos

Региональный директор Европейского бюро ВОЗ Ханс Клюге, сообщил, что сейчас рано говорить о возможных сроках окончания пандемии. Это связано тем, что во многих странах из-за распространения индийского штамма снова растет заболеваемость.

Эксперты призывают людей продолжать соблюдать профилактические меры и вакцинироваться. Только таким образом можно будет остановить пандемию.

Прохождение полного курса вакцинации, как только представится возможность, а также необходимость сохранять физическую дистанцию, мыть руки, избегать людных мест и носить маски, где это нужно,

— цитирует РИА Новости главу ECDC Андреа Аммон.

Отметим, что за все время пандемии в мире выявили 191,7 миллиона заражений коронавирусом.

Ранее генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что сейчас мир находится на начальном этапе новой волны пандемии коронавирусной инфекции.

Все последние новости о коронавирусе читайте здесь.

Фото: depositphotos