Опубликовано 06 ноября 2020, 12:45

Власти России заявили о ежегодном повышении материнского капитала

Его размер увеличится уже в 2021 году.
Власти России заявили о ежегодном повышении материнского капитала

© Depositphotos

Программа материнского капитала продолжает пользоваться популярностью в России. Более того, сумма выплат за появление нового ребенка в семье периодически растет. По данным Министерства труда и социальной защиты РФ, индексировать размер материнского капитала в будущем планируется каждый год. Об этом заявила замглавы ведомства Ольга Баталина на XI Всероссийском форуме «Вместе - ради детей! Ключевые программы партнерства».

В следующем году размер материнского капитала будет проиндексирован, и в дальнейшем планируется его повышение каждый год,

— цитируют слова Баталиной РИА Новости.

Замглавы Минтруда РФ также напомнила, что сегодня выплата составляет 466 617 рублей на первого ребенка и 616 617 рублей на второго. Уже известно, что в 2021 году материнский капитал будет проиндексирован на 3,7%. В результате, выдаваемая родителям сумма достигнет 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рубля на второго. Правда, если семья уже успела получить выплату при появлении на свет первенца, то при рождении второго выдадут только 155 500 рублей.

Напомним, материнский капитал — мера государственной поддержки российских семей в рамках национального проекта «Демография». С 2007 года на данную поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй ребенок (а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось). С 2020 года право на материнский капитал также имеют семьи, в которых появился первый ребенок. Соответствующий законопроект подписал весной президент Владимир Путин. Программа материнского капитала продлена до 2026 года. За все время ее действия сертификаты на выплаты получили уже более 10 миллионов семей, 8 млн из которых уже этим воспользовались.

Фото: Depositphotos