Опубликовано 14 апреля 2016, 14:30

Власти будут регулировать количество магазинов в городах

В России посчитали, сколько магазинов должно обслуживать жителей того или иного населенного пункта.
Власти будут регулировать количество магазинов в городах

Власти будут регулировать количество магазинов в городах

© Depositphotos

На сайте кабинета министров опубликовано постановление, регламентирующее число торговых центров на душу населения.

Правительство определило, сколько магазинов шаговой доступности и других торговых точек должно быть в том или ином населенном пункте. При этом норматив подразумевает минимальный объем торговых площадей: больше – можно, меньше – нет.

Определять число магазинов будут власти на местах, руководствуясь рядом характеристик: величиной населенного пункта, количеством проживающего в нем населения, оборотом розничной торговли и другими.

«На 1000 человек должно приходиться не менее 202 квадратных метров продовольственных магазинов и 378 квадратных метров непродовольственных, – говорится в постановлении. – Данные величины являются средними и могут быть скорректированы в соответствии с региональными особенностями».

Расчет количества магазинов «шаговой доступности» – торговых точек площадью до 300 квадратных метров, где допускается продажа и продовольственных, и промышленных товаров – ведется по другим параметрам. Здесь главный критерий – удаленность от проживания покупателей. «Радиус зоны обслуживания магазинов шаговой доступности не должен превышать 250 метров в городах, 500 метров в селах и деревнях», – говорят чиновники.

Кроме того, согласно новым правилам, на каждую 1000 человек должен приходиться 1 киоск по продаже продуктов общественного питания и 1-2 киоска по продаже печатной продукции. Действие постановления распространяется и на нестационарные торговые объекты – палатки, лотки и передвижные магазины. Так, на 10 тысяч населения должно приходиться не менее 9 торговых павильонов и киосков по продаже сельхозпродукции.