Опубликовано 24 февраля 2022, 16:45
1 мин.

Вирусолог сообщил, у каких пациентов самый сильный иммунитет к ковиду

Связано с состоянием организма
Ситуация с коронавирусной инфекцией постепенно стабилизируется, однако риск заражения у людей, включая переболевших и привитых, сохраняется из-за особенностей омикрон-штамма. Многие задаются вопросом, в каком случае иммунитет будет достаточно сильным, чтобы противостоять патогенам. О том, какая защита сильнее всего, рассказал член-корреспондент РАН, профессор, вирусолог Петр Чумаков.
Вирусолог сообщил, у каких пациентов самый сильный иммунитет к ковиду

© Depositphotos

Как рассказал специалист изданию Ura.ru, человек, который легко перенес COVID-19, будет обладать более сильным иммунитетом, поскольку тяжелое течение инфекции оказывает негативное влияние на все системы органов и подрывает здоровье.

Тромбоз, омертвение тканей, гипоксия и прочее — все это происходит при тяжелой форме ковида. Это, конечно, наносит большой вред иммунной системе. Поэтому у больных с тяжелой формой противовирусный иммунитет против ковида не столь прочный, чем у людей, которые перенесли легкую форму заболевания.

Петр Чумаков
член-корреспондент РАН, профессор, вирусолог

По словам ученого, иммунитет снижается и при легком течении ковида, однако существенного ущерба здоровью не наносится: после выздоровления иммунная система восстанавливается.

Кроме того, Чумаков отметил возможную защиту и от других инфекций после перенесения коронавируса, поскольку он мобилизует работу врожденного иммунитета.

Ранее «Летидор» писал, что вирусолог объяснил наличие иммунитета к ковиду у пациентов, которые не болели.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos