Опубликовано 22 февраля 2022, 18:20
1 мин.

Вирусолог объяснил наличие иммунитета к ковиду у пациентов, которые не болели

Их немного
Ситуация с коронавирусной инфекцией постепенно стабилизируется, и количество новых случаев снижается. Однако гражданам все равно рекомендуется соблюдать защитные меры, в том числе ношение масок, и прививаться от заболевания. У некоторых сформировался естественный иммунитет, однако есть и люди, которые, не заметив болезни, также имеют антитела. Вирусолог Петр Чумаков рассказал, чем это может быть обусловлено.
Вирусолог объяснил наличие иммунитета к ковиду у пациентов, которые не болели

© Depositphotos

Как сообщил специалист изданию Ura.ru, люди, утверждающие, что не перенесли COVID-19 и имеющие иммунитет к нему, могли ранее переболеть другим коронавирусом.

Таких людей очень немного, но они есть. Непонятно, почему они не заболевают. Возможно, они когда-то переносили другую коронавирусную инфекцию, которая дала перекрестный иммунитет и невосприимчивость.

Петр Чумаков
вирусолог, член-корреспондент РАН

Тем не менее эксперт допустил, что человек мог перенести коронавирус бессимптомно, и в данном случае механизм появления иммунной защиты понятен.

Как подчеркнул главный научный сотрудник института имени Гамалеи, вирусолог Анатолий Альтштейн, люди, которые ни разу не болели, обладают специфическим иммунитетом, и им требуется гораздо большая доза вируса для заражения.

Ранее «Летидор» писал, что терапевт перечислил основные ошибки при восстановлении после ковида.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Фото: Depositphotos

Источник:Ura.ru