Опубликовано 21 февраля 2022, 12:35
1 мин.

Терапевт перечислил основные ошибки при восстановлении после ковида

Вредят здоровью
Люди, которые перенесли коронавирусную инфекцию, ощущают изменения в своем организме: у них могут обостряться хронические заболевания и ухудшаться самочувствие. В этот период человеку важно позаботиться о своем организме, чтобы помочь ему восстановиться. О том, какие ошибки не стоит допускать, рассказала врач-терапевт Ирина Губанова.
Терапевт перечислил основные ошибки при восстановлении после ковида

© Depositphotos

В беседе с изданием «Аргументы и факты» специалист отметила, что не стоит откладывать лечение последствий COVID-19. Важно как можно скорее пройти обследование, чтобы предотвратить риск развития инсульта, инфаркта или тромбоза. При этом лучше не заниматься самолечением.

Точно можно сказать, что к врачу нужно идти не мешкая, если после болезни пульс ускоряется на 20 или более ударов в минуту, когда человек встает из положения сидя или лежа, артериальное давление в покое выше 130/80, при любой легкой нагрузке или в покое появляется беспричинная одышка.

Ирина Губанова
терапевт

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Также насторожить должны головокружение и слабость при нормальном давлении, ухудшение зрения или нарастание боли в мышцах.

Губанова напомнила, что каждому пациенту, перенесшему ковид, предлагается пройти углубленную диспансеризацию, в рамках которой он сдает общий и биохимический анализ крови, проходит тест с 6-минутной ходьбой, врач оценивает уровень кислорода в его крови, состояние легких и дает заключение.

При выявлении отклонений человеку могут быть назначены дополнительные процедуры или лечение, заключила терапевт.

Ранее «Летидор» писал, что врач дал советы, как избежать почечной недостаточности после коронавируса.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos