Опубликовано 18 февраля 2022, 20:25
2 мин.

Терапевт дал советы, как избежать почечной недостаточности после коронавируса

И рассказал о симптомах
Коронавирусная инфекция поражает не только легкие, она способна негативно воздействовать на все системы человеческого организма. В результате у некоторых пациентов обостряются хронические заболевания или развиваются новые. Врач-терапевт, пульмонолог Олег Абакумов рассказал, как ковид влияет на почки и как предотвратить неблагоприятные последствия.
Терапевт дал советы, как избежать почечной недостаточности после коронавируса

© Depositphotos

Как написал специалист в своем блоге в Instagram, атакам коронавирусной инфекции больше всего подвержены именно почки: в них содержится в два раза больше мембранного белка, к которому цепляются патогены. Это приводит к разрушению ткани органа. Чтобы защитить себя от опасных последствий, важно помнить о некоторых рекомендациях.

У хронической почечной недостаточности есть конкретные красные флаги: проблемы с мочеиспусканием, частые позывы сходить в туалет, кровяные выделения в моче, цистит, отечность лица и ног, потеря аппетита, тошнота, неприятный привкус во рту, острая боль, которая отдает в поясницу, температура, повышение давления.

Олег Абакумов
терапевт, пульмонолог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

При появлении таких симптомов эксперт призывает срочно обратиться к врачу. А для оценки состояния почек можно сдать общий и биохимический анализы крови, анализы на креатинин и мочевину, общий анализ мочи и ее бактериологическое исследование, тест на белок в моче и УЗИ почек.

Если пациент перенес COVID-19 и столкнулся с проблемами с почками, важно после лечения соблюдать питьевой режим, принимать витамин D и мочегонные препараты по назначению врача, ограничить употребление соленой пищи, молочки и орехов, подчеркнул Абакумов.

Ранее Летидор писал, что иммунолог назвал сроки восстановления после «омикрона».

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos