Опубликовано 17 февраля 2022, 09:40
1 мин.

Иммунолог назвал сроки восстановления после «омикрона»

Все очень индивидуально
«Омикрон» считается самым безобидным штаммом коронавируса, но восстановление после него может занять длительное время. Иногда пациентам приходится столкнуться с неприятными ощущениями после выздоровления. Так, некоторые переболевшие отмечают слабость, снижение остроты зрения или слуха, мышечные боли. Подробности читайте в нашей новости.
Иммунолог назвал сроки восстановления после «омикрона»

© Depositphotos

Несмотря на то, что «омикрон» переносится легче, чтобы быстрее восстановиться после перенесенного заболевания, необходимо соблюдать режим труда и отдыха, полноценно питаться и заниматься дыхательной гимнасткой.

Любая вирусная инфекция ослабляет организм, сроки восстановления очень индивидуальны. Одному человеку достаточно недели, другой будет восстанавливать силы полгода.

Постковидные дела после омикрон-штамма не мягче. Нарушения свертывающей системы крови как были раньше, так и наблюдаются. Те же расстройства снова начались, на «дельте» их было меньше, нарушение вкуса и восприятие запахов, туман в голове, сниженная работоспособность, слабость. Никуда это не ушло. У кого-то сильнее выражено, у кого-то слабее.

Владимир Болибок
врач-аллерголог, иммунолог

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Переболевшим лучше соблюдать режим дня и правильно питаться.

Если неприятные симптомы не проходят течение нескольких недель, то это повод для обращения к врачу, сообщает «Москва 24».

Ранее «Летидор» писал о том, что ученый объяснил, в чем особенность антител к омикрон-штамму ковида.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

_ Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом. _

_ Фото: Depositphotos_