Опубликовано 16 февраля 2022, 18:20
1 мин.

Ученый объяснил, в чем особенность антител к омикрон-штамму ковида

И призвал вакцинироваться
Мутация коронавируса под названием «омикрон» вызвала резкий всплеск заболеваемости в России, число новых случаев подскочило в несколько раз. Специалисты утверждают, что штамм способен обходить уже сформировавшуюся иммунную защиту, поэтому риск столкнуться с недугом существует у всех. Профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал, какими свойствами обладают антитела к «омикрону».
Ученый объяснил, в чем особенность антител к омикрон-штамму ковида

© Depositphotos

Как отметил специалист в эфире радио Sputnik, полученная вследствие перенесения омикрон-штамма защита не способна на 100% нейтрализовать другие разновидности COVID-19.

Сейчас появились данные, что нейтрализующие антитела, которые вырабатываются в ответ на «омикрон», довольно плохо нейтрализуют предыдущие штаммы. «Дельта» у нас еще остается, остальные уже почти никакой роли не играют в развитии этой эпидемии.

Анатолий Альтштейн
профессор Центра имени Гамалеи

© Пройдите опрос «Летидора» и «Союзмультфильма» об участии российских отцов в воспитании детей

Ученый предупредил, что иммунитет формируют не только антитела, но и клетки самого организма. Поэтому говорить о том, что перенесшие омикрон-штамм пациенты уязвимы перед другими разновидностями вируса, неправильно.

Чтобы защитить себя от различных мутаций, Альтштейн посоветовал сделать прививку спустя 2-3 месяца после выздоровления. Таким образом, человек получит естественный иммунитет после «омикрона» и усилит его вакциной.

Ранее «Летидор» писал, что главврач российской больницы назвал ситуацию с ковидом стабильной.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos