Опубликовано 01 февраля 2022, 20:55
1 мин.

Вирусолог перечислил признаки бессимптомно перенесенного «омикрона»

Новые данные
Омикрон-штамм сейчас активно распространяется в России, он стал более заразным, чем другие мутации, однако, по словам специалистов, вызывает менее тяжелые последствия. Нередко случается так, что «омикрон» протекает бессимптомно, однако эпидемиолог Майкл Остерхольм рассказал о признаках, которые могут указывать на перенесенное заболевание. Подробности читайте в нашей новости.
Вирусолог перечислил признаки бессимптомно перенесенного «омикрона»

© Depositphotos

Как пишет издание Medikforum, после выздоровления человек может некоторое время жаловаться на проблемы с дыханием, одышка дает о себе знать особенно во время занятий спортом. Нередко встречается и головокружение.

Еслиу вас кружится голова, когда вы стоите, у вас наблюдаются учащенное сердцебиение и усталость, вам следует пройти обследование. Возможно, до коронавируса у вас было заболевание, и в этом случае вирус мог ухудшить его.

Майкл Остерхольм
эпидемиолог, профессор, руководитель Центра исследований в области инфекционных заболеваний при Университете Миннесоты

Также на перенесенный ковид могут указывать депрессия или тревога, а также нарушение обоняния. Причем запахи не исчезают полностью, как во время первых волн COVID-19, а лишь частично меняются.

Кроме того, по словам эксперта, после ковида нарушается работа сердца. При появлении подобных признаков стоит обратиться к врачу, подчеркнул Остерхольм.

Ранее «Летидор» рассказал, о чем говорит рост заболеваемости детей ковидом.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos