Опубликовано 09 марта 2022, 12:35
1 мин.

Вирусолог перечислил болезни, которые могут возникать на фоне ковида

Из-за ослабления иммунитета
Коронавирусная инфекция затрагивает все системы органов человека, иногда серьезно нарушая их работу. Нередко переболевшие пациенты сталкиваются с постковидным синдромом и жалуются на обострение хронических заболеваний. Врач-вирусолог, инфекционист Николай Малышев предупредил, что одновременно с COVID-19 у человека могут развиться и другие болезни, подробности читайте в нашей новости.
Вирусолог перечислил болезни, которые могут возникать на фоне ковида

© pixabay.com

Как рассказал специалист в беседе с Ura.ru, когда человек заболевает коронавирусом, его иммунная система ослабевает, поэтому организм становится уязвим и перед другими инфекциями, в том числе вирусными и грибковыми.

Тут и вирусные, и грибковые заболевания, и бактериальные инфекции. Это ухудшает течение, значит, существует большая опасность для индивидуума, который болеет или уже переболел.

Николай Малышев
вирусолог, инфекционист

Он добавил, что после ковида число абсолютно здоровых людей стремится к нулю, особенно опасна инфекция для пожилых граждан: она приводит к обострению фоновых заболеваний.

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог Николай Крючков также предупредил о таких последствиях COVID-19, как цитокиновый шторм, пневмония, нарушение работы внутренних органов, возможны инфаркты и инсульты.

Ранее «Летидор» писал, что эксперт спрогнозировал примерное время завершения пандемии COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: pixabay.com

Источник:Ura.ru