Опубликовано 15 декабря 2021, 18:00
1 мин.

Вирусолог оценил вероятность заражения сразу двумя штаммами ковида

Мнение специалиста центра Гамалеи
Коронавирусная инфекция распространяется по миру уже около двух лет. Каждые несколько месяцев ученые открывают новые мутации, которые осложняют победу над пандемией. В последнее время люди стали опасаться того, что они заболеют несколькими штаммами COVID-19 одновременно. Вирусолог Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн оценил возможность такого развития событий. Подробнее об этом читайте в нашей новости.
Вирусолог оценил вероятность заражения сразу двумя штаммами ковида

© Depositphotos

Как отметил эксперт в эфире радиостанции «Говорит Москва», заражение тремя штаммами можно считать чем-то запредельным, а вот две разновидности ковида в организме — это реальность.

Такие редкие события возможны. Я примерно посчитал вероятность заражения (двумя штаммами коронавируса одновременно — прим. ред.), это 1:100 000 000 человек.

Анатолий Альтштейн
вирусолог Центра имени Гамалеи

Специалист подчеркнул, что вирусы способны дать рекомбинацию, подобное — не редкость для природы, поэтому людям не стоит пугаться.

Ранее «Летидор» писал, что биолог оценила опасность «омикрон»-штамма COVID-19.

Актуальные новости о пандемии коронавируса читайте на «Летидоре».

Редакция «Летидора» предупреждает: мнения врачей в новостных публикациях не приравниваются к медицинским назначениям. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом.

Фото: Depositphotos